首页
  您在的置: 首页 >> 学校概况>> 校介

校介——大事记(2003-2004)...

布:系统管员 日期:2010-01-24

时 间
事 件
 
2003年大事记
1月1日
元旦放。
1月3日
校六届二次教代会开,选年终考核10%优秀(22人),审查《上海市大中学学校展三年规划2003—2005年(求稿)》。
1月7日
黄浦区中学语教师教学展示交会在我校举行,大中学全体会的领导和教师开了两堂课,并在会上作了交言。
1月9日
上海市中等学校“大”文暨演讲比赛活动组织者或指导师工作会议在我校开,本次比赛是由大中学和上海市演讲学会学生导报主。
1月10日
学校开工会会员大会。全体会员工会主席姜作了《大中学2002年工会工作总结——贯彻施工会法,创建优秀教工之家》,填写了2002年黄浦区教育基层工会工作会员评价汇总表。
1月13日
黄浦区人大副主任区总工会主席少伯和黄浦区教育工会副主席应忠强等我校2002年校工会工作汇报,校长志雄书记和姜主席加了汇报。
1月15日
上海市大中学上海晨投资管咨询有公共建大少年足俱部签约仪在我校举行。校长周婕董事长在作议书上签字
1月15日
为了更好地制定《上海市大中学学校展三年规划2003—2005年(求稿)》,校长室邀请世陈德生张浩良校长讨论三年展规划,他们认为展规划一定既有传承,有创新。
1月15日
《中国教师报》B1版整版报了上海市大中学学分制改“学分制: 新课程,新评价”。记者翟晋在记中写:“新的素质教育评价制度,必须建立在良性的教育境中,能真正有续的生命力。……大中学的学分制对我国的基础教育说,还是一个新嫩的幼芽,她能是完无缺的,但我们相信,她会一步步长起,对我国的基础课程改作出更大的贡献。”
1月16日
校长丽和姚晓红副校长教研组长到师大二附中观学习,学习的主题是:教研组建设,特长生辅导,科验室的建设等。
1月20日
我校有16教工光献血。(超完2002年的献血指标)。下,校党总支组织全体党员上海外高桥造船有公考察。
1月21日
上海市第一届人民代表大会常务委员会第43次会议决定,本市区人民代表大会的届选举应在2003年3月完。根黄浦区选举委员会工作求:一立黄浦区第134选区。此选区由大中学大境中学市中学蓬中学求是中学江中学中学浦西中学尚文学校劳技中心基建站一个组。二立黄浦区第134选区选举工作领导组。组 长:志雄(大中学党总支书记)副组长:周昭忠(大境中学党总支书记)组 员:张惠娟(市中学党支部书记)三立大中学选举工作领导组。组长:姜组员:朱建郑晓陈国芳严淡安月
1月22日
学校开六届三次教代会,审议《22032005学校展三年规划》。
1月30日
陈峰师2000年7月大中学任化学教师,2003年1月27日晚车祸,抢救无效,2003年1月30日凌晨2时30分幸世。
2
高二高三年级学在2002年上海市第二届“西部集团”少年计算机应用作赛中得良好绩。个人奖项如下:软件应用程设计 二等奖 周(高二8) flash动画设计制作 三等奖 刘秋江(高三8)胡寅(高二10)
2月14日
1月下旬,有近200大学加了上海市慈善募活动;大立达学们通过钱文具,在放将6000余元的款和大的崭新文具到了社区日学校的学手中;1月24日大立达学们在校学生会的组织下进行了一次募并时将募所得的4000余元到了光中学患病学生家手中;全校30多个级都认领至少一个以上的社区孤或学校退休教师作为务对象,利用期上门慰问,人们天给人们烧一桌饭甚至给人表演几个拿手的节目,让人们感到节日的快和温暖。
2月15日
开学夕,在黄浦区教育局党工委副书记毕带领下局领导大中学指导开学工作,校长志雄书记汇报了寒中的行政会议情况新学期工作计划以开学的日程安。毕副书记对学校的开学准备工作给予了高度评价:早,工作考早,规划早,起步早;高,工作起点高,立高,考层高;全,方工作全,既有新学期工作计划,有学校三年展计划。毕书记希望大中学有一识,有创新识,时俱进,在区域文化进方起更好作用,希望学校工作在新的平基础上更上一层楼。
2月21日
134选区下11个共商,我校校长当选为步候选人。
2月24日
上市学业管评价研究所区导室一行六人校研“学分制管评价”课题研究的开展情况。校长作了专题汇报,教科室也把有关研究资料研组作了汇报。研组一行对大研究的康展表示满。
2月28日
纪念大中学建校90周年暨大校院士榜幕仪在我校举行。出席仪的有专程北京赶的补宣院士和铭汉院士,市政府教育导室副主任尹庆黄浦区人大副主任民副区长沈祖炜教育局党工委书记陈伟忠教育局局长姚仲,还有大中学任领导,著校等。
2月28日
全校教工一堂,以赛讲座的形,举行了由大中学工会和政治教研组主的“六大精”知识赛。
3月1日
大中学的姊妹学校——加拿大克雷圣特学校师生访团一行7人(1教师,6男生)2003年3月1日至3月9日我校访问。
3月6日
134选区下11个共商,我校校长大境党总支书记周昭忠黄浦区副区长沈祖炜当选为黄浦区第二届人大代表。
3月7日
三年级组被评为黄浦区三八红旗集体,丽被评为区三八红旗手。
3月10日
早晨,我校德育室体育室部分教师和年级组组长一行10余人,在校党总支书记志雄副校长丽带领下到光中学观摩旗仪。
3月13日
我校举行“特级教师学科带头人带教中年骨干教师导师带教仪”。学校在特级教师学科带头人,年骨干教师自,学校审核的基础上,学校17特级教师学科带头人29语文数学外语化学物政治科研德育等中年骨干教师签定了带教议。校长了导师带教书。
3月14日
下,大中学高三年级全体学生到上海交大举行八人仪。交大党委副书记潘为学们讲并带领学庄严宣誓。最,姚晓红副校长代表学校学们表示衷心贺,仪,全体学仰了命烈士墓,观了交大校展和逸夫图书馆。
3月14日
我校行政干部一行20人在校长志雄书记的带领下,到上海中学学习交。盛昌校长介了上海中学在教育代化全进素质教育课程改课堂教学师资队建设学校管机制方的法。行政分管部门也分别就自己关心的问题他们进行了交。
3月15日
校团委江中学旦大学新闻学院零二级共建活动“春想行”开幕仪在旦举行。
3月16日
第二期黄浦区教育系统年教师管专业培训学院我校习(周周三一天)。
3月17日
由黄浦区教育局组织科安,兴一中副校长数学特级教师许钦彪我校挂学习至2003年4月底。
3月18日
3月中旬,国家教育部技术装备处“全国大市教育技术装备研讨会”在上海开,加研讨会的140代表18日云集大中学。校长就大中学和学念,姜副书记就学校改造和设施建设会代表作了汇报。
3月19日
市教委开了“上海市中学课改研究基地学校校长会议”。会议由市教委教研室主任主。议程第一阶段由三校长作交言。大中学校长在会上作了交,他的言题目是《积行二期课改,努力校本研究》。
3月27日
我校建红师当选为政上海市黄浦区第二届委员会常委委员。
3月27日
学校立性疾病处组组长:姜(副书记工会主席)副组长:朱建(校长公室主任 教导主任)组员:顾晓阳(德育室主任)方(总务主任)刘逸(生师)
3月30日
我校已黄浦区文称并已批准填写上海市第一届文登记表。
4月1日
黄浦区教育局“志雄年干部工作研究室”在我校举行开仪。区委副书记俊民教育局党工委书记陈伟忠副书记毕校长到会贺。
4月1~2日
由市教委教研室组织的2003年上海市英语新教年教师教学展评(高中段)活动,在大中学举行。我校凌师也加了此次教学展评活动。
4月3日
市委副书记市纪委书记罗世谦市纪委常委市纠主任许伟国市纠副主任振一行到黄浦,大专项调研教育收费问题。市教委党委副书记项伯龙区委副书记区政主席俊民区教育局局长姚仲大中学校长汇报了本系统本照国务院纠教育部指示,治教育乱收费方的工作进展效。
4月7日
董家渡街党工委在我校开“董家渡社区工作会议”,表彰了大中学等16个社区员为“社区工作先进”,我校党总支书记志雄在大会上作了题为“托社区,务社区,努力创建验性示范性高中”的言。
4月7日
作为学校“焦课堂教学”系列活动之一,我校举行以“焕课堂教学生命活力”为主题的教师论,四自教学第一线的中教师,结自己的学科特点和教学践,围绕主题交了对“样上好一堂课,样上一堂好课”的解和践体会。
4月11日
作为学校“焦课堂教学”的系列活动之二:以“研究教学策略,改进学习方”为主题的公开教学研究活动教工大会时间举行。市区教研室学科教研员全体课教师一起加了课的教学研究评课活动。这三节课是曹动清师的《“月”的代诗歌文化内涵的研读》,周树师的《气体体积强的关系的研究》,平蓉师的《用TI技术解决存贷款问题的研究》。
4月14日
一年级到东方绿舟践三天。
4
在2003年上海市数学会中教委员会组织的“上海市高中数学赛(CASIO)”中,我校学生奖情况如下:一等奖 岳程(高二年级)二等奖 孙 皓(高一年级)三等奖 孙 祺(高三年级)张 翼(高二年级)严一清(高三年级)
4月20日
工会组织全体教工游览乌镇湖一天。
4月20日
4月20日至4月24日澳大利亚墨尔翩丽艾森顿文法学校中文部主任立师等2人访。
4月20日
应日本市学校校长邀请,我校校长姜桑仲元张和国芳师4月14日至4月20日访问日本,加该校新校典礼并签定了两校结好学校关系的议。
4月21日
校长待新西兰但市约翰 迈克格圣学院院长和夫人访。
4月22日
大中学立防典领导组组长:(校长)副组长:姜(副书记工会主席)组员:志雄(党总支书记)丽(副校长)姚晓红(副校长)朱建(校长公室主任教导主任)顾晓阳(德育室主任)建红(教导副主任)方(总务主任)刘逸(生师)
4月22日
本系统学科评议组评议,教育局审定,我校曹动清颜海光尹昌周树丽陆兴海志评选为黄浦区教育系统首次评选学科带头人。春马德彬郭树英董芳龚晨月志评选为黄浦区教育系统中骨干教师。
5月7日
校党总支书记志雄作为嘉宾加上海市人民广播电990市民社会的访谈节目,主题为:上海应该以样的精貌和形象世会。2003年5月10日《黄浦时报》作了报。
5月7日
区委书记钱景副书记俊民副区长沈祖炜等在区教育局党工委书记陈伟忠局长姚仲副局长燕等陪下,专程大中学检查防治典工作,点检查了学生宿和食堂,高度评价了学校抗典工作滴水。
5月15日
上海市大中学立达中学的学生代表在校长丽副校长等师的陪下,到上海市传染病医院。医务人员上50份慰问信三大串纸鹤两校师生的款28430元。5月20日的新民晚报作了报。
5月17日
举行第五届上海市大中学学生创新识践能力计算机特长认定工作,学校请了上海计算机软件中心刘光龙研究员任组长,旦大学张世永交通大学尤晋元上海师范大学时和上海隧设计院高级工程师周国甫等五上海计算机领域的知专家。钦刘秋江姜葛弢学代表课题组评委专家宣读了《建立校园网跨平应用系统的》一文。
5
我校评为“上海市科技教育特色示范学校”。
5月23日
大中学开第六届教工代表大会第四次会议,审议并则通过“教工用”文本和“学校新三年展规划”。
5月23日
焦课堂教学”的系列活动之一,校年教师教学评比活动5月19日——5月23在我校顺利开展。本次教学评比活动由教科研室校工会和教工团支部举,对象为学校35周以下21年教师。
5月24日
上海市中学心辅导会我校验收心验学校,专家认为:大的心验学校工作很好,希望好工作,争为上海市心示范学校。
5月28日
2003届92学生高二第一学期开始加第20期学生党章学习组,至今已有37学生递交了入党申请书,7学生通过校学生工作支部大会入党审批。
5月28日
开党总支大会,交了支部的时俱进的共产党员文:“牢记光使命”——介校总务处会计德师“平凡岗显采”——介立达出纳员饶师“以心心,学生的良师益”——介立达中学英语教研组长志师“为人师表,追求越”—介立达出纳员饶师“以心心,学生的良师益”——介立达中学英语教研组长志师“为人师表,追求越”——介化学教研组组长师“露尖尖角”——介年轻主任师。
5月30日
校长室工会教科室组的教师论是主任工作专场金沦娟晓春颜海光师作了交言。丽副校长作了总结言,校长就大的教师如何肩挑,全好教育教学工作师们了许多具体的求。
5月30日
我校邵亦佳管颖师在黄浦区2002届习教师“芽·敬业”教学比赛中一等奖,路平二等奖。
6月4日
黄浦区务公开领导组组长区总工会副主席马忠队我校进行工作调研。首先,领导组员仔细查阅了大校务公开的文字图片等资料,然志雄书记的汇报。他们对大校务公开工作给予了充分肯定和高度评价。姜志在区教育工会主席会议上,就校务公开工作作了交。
6月11日
区绿区街绿和区教育局有关领导我校进行花园验。对我校的绿化工作一致给予了充分地肯定。
6月13日
上海市人事局政策法规处副处长振文志根沪府[2003]4)文件精,为全体教工作了《上海市事业用法》的辅导报告。
6月18日
上,我校高三年级全体师生在学校大礼堂举行了一场既隆而值得留的毕业典礼。2003届学生是第一次往年的7月高考到6月。
6月19日
下,自全市以市点中学寄宿制高中为主体的中学校长书记教导四余人我校,共交索校本德育教的编写试教的验体会。上海市中学德育研究会副会长中学德育管专业委员会主任志雄师主会议。
6月25日
党总支组织全体党员民主党派入党积分教工团支部代表100余人,欢一堂,举行了“畅谈学习体会,喜看浦新姿”——庆贺建党八二周年主题教育活动。附: 校优秀党员表彰高一党支部 郭树英 周树 姚 军 高二党支部 张 傅桂花 尹昌 学生工作支部 淑梅 永康 沈德 陆兴海行政党支部 德 郑晓 朱建 寅根立达党支部 饶 正 志 邱 朱进德 国芳誉表彰 余书(云支教)
6月26日
区委副书记冯文在局党工委书记陈伟忠等陪下专程我校,代表区委区府看望优秀共产党员校长。
7月1日
行政研讨会。
7月5日
《新民晚报》报《高校自主选拔录改生了第一个幸儿》,我校高三张学以511分的绩被投档线为524分的北京大学录,为全国第一享到这一政策的考生。讯:高三孙韵婷以600分的优异绩摘得2003年全市高考科状元的桂冠。
7月8日
大立达校艺术团的部分学生在校长丽副校长领下,到上海轨交通4线事故场,慰问战斗在抢险一线的武警官兵。
7月18日
学校黄浦区务公开先进。
7
大中学被中共上海市委上海市人民政府上海警备区命为“上海市拥军优模范”。
7月22日
33学生在顾晓阳颜海光和韩春师领下赴澳大利亚弗雷泽海岸安格列肯学院加短期英语培训,8月17日返沪。
7月25日
我校第二一期党章学习组云等32员在张傅桂花应三师的带领下赴井冈山考察。
7月25日
大中学师生代表和董家渡街社区,业的代表一起到上海武警支队所在地,慰问在轨交通四线抢险过程中英勇奋斗,出出贡献的武警。
8
我校续11次上海市文称。
8月8日
黄浦区副区长沈祖炜在区府约校长,就《大中学2003-2005年创建国家级验性示范性高中新三年展规划》中学校自身展对外交学生社团教育体学生培养等问题出了指导性。
8月14日
应辽开区社会展局邀请,校长为130多校长作了《对素质教育认识》和《校本课程开和考》专题讲座。
8月18日
应全国外语教学研究会邀请,姚晓红志2003年7月31日至8月18日赴国Spring Arbon 大学加外语教学和教师培训为主题的考察访问活动。
8
根本学期课程设置和二期课改的精,学校修订出版了《上海市大中学学校课程学习手册》;时出版了《上海市大中学学生须知》。
8月25日
局党工委任命蔡蓉为大中学党总支书记;丽调任格致中学党总支副书记(正处级)。
8月25日
校长和柳伟诚师应邀赴京加国家教育部基础教育高中课程教改教编写专题研讨会,为全国课程改供课程资,上海会的有上中师大二附中市三大等校的教育专家。
8月28日
市教委副主任修带领市区教育生部门领导专家以新闻媒体等20余人我校对食生工作进行察调研。
8月29日
28日行政工上,29日教师上。
8月30日
我校被中国教育国际交会指定为2003-2004中国AFS项目待学校,德国学生MARTIN.KIECHLEAFS组织委派今日至2004年6月26日我校学习,寄宿大学生家庭。
8月31日
由中国科市教委市科铜牌,我校为首批“2049中国少年科学素质培育计划”试点学校。
9月1日
7;30开学典礼;9:00陆晓春区长赵矛区政主席和沈祖炜副区长在陈伟忠和姚仲等局领导陪下大视察。
9
校长室决定:任命建红为教务处主任;沈彤军为校团委书记;任欢为大队辅导员。
9月1日
在江西昌丰电开了2002年度国家优质工程奖大会。我校的改造工程“国家优质工程银质奖”,此奖项是由国家工程建设质奖审定委员会审定的,全国共有1项优质奖,53项银质奖,其中,上海5项银质奖。
9月1日
陆晓春区长赵矛区政主席和沈祖炜副区长在陈伟忠和姚仲等局领导陪下大视察。
9月7日
作为上海市教委教师培训项目,和师考试批准,2003年9月7日至12月2日赴英国加为期三个月的培训。
9月10日
蔡蓉书记主开学校党派支委会议,通报学校信,党派。
9月10日
为庆第届教师节,学校开了“以德修身以德立业以德育人,一验示范学校,时代优秀大人”的教师大会,志严淡安德和宋文芳师作了演讲交,会上宣布了表彰:
1. 黄浦区大师德标兵——志
2. 全国中学校外语教师园奖——英
3. 黄浦区学习奖——章郭金龚晨月
4. 上海市大中学2002学年度先进——晓春陈兴义郭树英黄芸张根兴於亢姜彭余严淡安永张兰高建岚清曹动清戴承宣庄瑾赵全良洪秀刘佩英任晔马德彬金沦董芳胡超平正陆挺建兵
9月12日
本学期学校党总支委组情况如下:总支书记:蔡蓉,党总支副书记:姜,党总支委员:志雄张浩良姚晓红周树。
9月13日
学校管团和蹈队在淮海路加2003上海旅游节开幕演出。
9月14日
澳大利亚学校Mr. Ross Gillott作为好学校交学生,2003年9月14日至12月13日我校交访问。
9月15日
教育局党工委书记陈伟忠志我校为中心组员作了“‘三个代表’想的创新义”专题辅导。
9月16日
建红师应德国AFS 组织的邀请,代表中国AFS项目国教师,2003年9月10日至9月16日赴德国加AFS员国志愿者大会。
9月16日
2003学年第一学期社团活动以观看了“2003年尔曼钢巡演”拉开帷幕。时,有30余学《中外文化比较》的报告。
9月18日
在京举行的第六届全国残疾人动会上,大中学高二学生任加了S9级100米200米仰泳和200米个人混泳个人项目的比赛,全部得第一,其中,200米仰泳还破了全国记录。比赛结,任将作为国家队队员加为期一年的集训,出2004年世界残奥会。
9月22日
澳大利亚墨尔本翩丽艾森顿文法学校师生一行24人(教师5人,学生19人)2003年9月11日至9月22日我校交访问。维姬副校长校长就两校进一步交事宜作了磋商。
9月26日
上海市治中学教育乱收费专项检查团9月26日下大检查工作。检查团校长汇报,检查财务报表,开部分教师座谈会并进行了部分学生问调查。
9月27日
北京东区是黄浦区的好区,2003年9月27日上,东区的区委副书记艺文和副区长胡晓教育考察团一行10人在姚仲局长和市教委有关志的陪下我校考察。校长就学校基本情况学念管的具体法作了介,并就方关心的问题作了讨,然观了校园和学校的教育设施。
10月1日
1日—7日庆国庆休。
10月9日
我校高中足队代表上海中学生加了10月1日至10月9日在四绵阳市隆举行的第四届全国中学生足赛暨2003年全国中学生男足赛“山”总决赛,亚军,时得大会的精文动队称。
10月9日
德国AFS组织志愿者Andrea.SieversTanja.Sturm和AFS组织驻上海的一工作人员在上海教育国际交会陈师陪下大中学访问。等校领导会了她们,并介了我校师生加AFS活动和对外交情况。
10月10日
学校举行了2002学年教科研工作总结教科研表彰暨2003学年教科研工作动员大会。
10月14日
应日本大阪市邀请,由上海市旅委指派我校管团代表上海月日往日本大阪加国际文化交大巡游,并四日载誉归。此团由姜蔡文陈军孔国和31管团学生组。
10月15日
上海市教委教研室黄浦区教育局在大中学举了“新念新索新践”上海市中学体育身课程元教学程教学 机制研究践活动,我校体育教师陆兴海蔡秋兴毛竑陶克雄戴焱上了“元教学程”的展示课。
10月17日
大中学校长在“上海市黄浦教育论”上以《尊差异创造件促进展》为题作了专题演讲。上海市教委特邀总学市教育学会会长张民生浦东新区社会展局局长尹庆上海市教育科学研究院副院长顾志跃围绕“关注学生差异”这一专题述了自己的观点。全市区的教育行政部门领导和学校校长,教师共700多人加了论活动。
10月18日
校教科室主任郭金加了河校本课程开管的研讨会,并在会上作了“大中学学校课程开的考践”的言。
10月22日
市教研室,章师作为正代表加了10月22日至24日在天津举行的全国数学教育学会第一届年会。她代表立达中学中数学教研组在年会上交了《在中数学课堂教学中培养学生索性学习的教育索践》的课题。此课题在第五次全国数学教育论文评选中一等奖。上海市立达中学课题研究组执笔人:章,组长:马德彬章,组员:江蔚峰张陈淑蓉张炯邵亦佳。
10月24日
大立达中学2003年秋季田径动会开。由24人组的中学生广播表演队和由高二年级选修的全体女生组的团体在开幕上分别进行了表演。动会按年级分三个组别,共设男女二五个比赛项目。
10月26日
市教委教研室和数学会中教委员会选派立达中学学生朱远骋10月26日至31日赴澳大利亚加上海市澳大利亚昆士兰教育部举的2003年中学生数学赛。加本次赛活动的还有自普陀浦闸北汇长的五学,教委教研室张生和数学会中教委员会顾鸿达师为领队。
10月30日
弱智人舟舟以凡的感憨的姿指挥了我校交团演的《拉德斯基进行曲》《北京喜讯到边寨》和《匈牙利曲》。我校团是应中国残疾人会邀请,为舟舟加中国残疾人艺术团在上海交通大学闵行校区大礼堂的演出供团帮助的。
10月31日
新西兰但尼市政府最高行政长官姆·哈兰德先生(Mr.Jim.Harland)和行人员在市外志陪下大访问,校长商谈2004年9月新西兰达尼约翰.迈克逊足队大交事宜。
11
学校制定《2003—2004创建上海市第二届文规划》。
11月2日
高二下乡,姜顾晓阳郭树英带队,11月7日返。加AFS项目的德国学生马行。
11
我校高三(8)汪家璋学加全国高中学生化学奥匹克赛上海赛区比赛中得一等奖。上海市化学化工学会上海市中学生业余化学学校的培训考试选拔,光为代表上海市加本届全国高中学生化学赛暨冬令活动的赛选手。
11月8日
校民团加上海市文化艺术馆举的第届上海市“月歌会”器大比赛,得铜奖,为唯一一支奖的学校队。校艺术团巳元学在上海市“月歌会”中,得独唱比赛的三等奖。
11月9日
校党总支校长室校民主党派对示范校评审的。
11月11日
上海市中学行为规范示范校”检查组我校检查。
11月11日
市区在我校开大中学高中足队全国中学生足赛亚军表彰会。上海市足管中心主任申区教育局局长姚仲副局长燕区体育局副局长谭妙全上海晨投资展有公董事长周婕校党总支书记蔡蓉校长等出席了会议。
11月12日
区二期课改教学展示在我校举行。姚军师的体信技术学科教学整的教学研究课《居》加展示。
11月12日
士音特拉根校长赫尔穆特辛访,商讨建立好交学校事宜。
11月15日
上海市黄浦区学生会第二次代表大会上,我校学生会次当选为黄浦区学生会第七届委员会主席。
11月18日
我校管团加第五届中国上海国际艺术节群文活动在京路世纪广场闭幕演出活动。
11月20日
由市教委教研室TI公开的上海市TI教育技术作项目工作会议在我校举行。市教委基教处副处长竺建伟TI公中国地区总郭江龙分别致讲。市教委教研室主任轩就TI步教编写工作验工作和培训工作作了汇报讲。我校姚晓红副校长代表TI验基地学校作了言。
11月21日
我校加区局师工作室的学员共有15师:
有:张兰(语文)岚清(数学)马德彬(数学)宋淑光(物)姚晓红(化学)(化学)任晔(教科研)郭金(年干部)梅国(英语)
有:芳怡(术)陆兴海(体育)淑梅(地)龚晨月(地)谢延()傅桂花(政治)。
11
在春生伟良汪素等诸多专家市区教研员的指导下,我校傅桂花师代表上海市加了2003年全国第三届中学想政治优质课教学评比,一等奖,并被选为全国的五堂优质课之一。
11
在2003全国高中数学赛中大中学学生奖情况如下:
高二8 於佳 一等奖 指导师:幸
高三8 振浒 二等奖 指导师:巩长安 张亚东
肖梦秋 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
张翼 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
际峰 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
余北 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
傅光磊 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
岳程 三等奖 指导师:巩长安 张亚东
11月29日
我校领导蔡蓉姜姚晓红组团加在黄浦学校举行的首届上海市“校长”点中学校长乒乓邀请赛。
12
我校在教工2003年1月1日起晋务岗津贴。此外,根国[2003]93文件,2003年7月1日起,调整本市事业工作人员工资标准,时加本市事业退休教工补充养金。
12月2日
由市教委专家组和区教育观察员组的评审组对我校创建上海市验性示范性高中进行了为期二天的总结性评审。专家组对我校课改德育和艺体科三旗帜特色鲜象深刻。
12月8日
蔡蓉书记上海市教育代表团12月1日至7日赴日本访问。
12月11日
学校开六届五次教代会,评选2001—2003年度黄浦区教育先进工作者和先进集体。差评选区先进集体两个:立达中数学教研组和校教科教研室;区先进个人七:严淡安姚晓红承宣正胡超平。
12月9日
学校组织部分骨干教师赴门泉考察,走访了培元中学门一中,观了门大学集学园和陈嘉庚故居。
12月10~14日
师加由中央教育科学研究所在北京开的少年科技备人创新能力培养师训计划研讨会。
12月12日
组织教师论。主题:二期课改的践研究和教师专业化的展。晓春(语文)颜海光(数学)江海波(外语)谢延()师作了交。
12月15日
全体宿学生带主任宿生活指导师等300多人观看了中央电视焦点访谈录制的哈尔滨天潭饭店失追踪报录象,防监处陈警官宣讲了消防法规消防安全知识。会,进行了消防紧急散演练。
12月16日
上海市体育局副局长韩秀芳等大评估跳高二线动队工作。
12月16日
市教科院普教所我校举行语教学研讨会。龚晨月师上了展示课,姚晓红副校长作了《拓宽语教学时空,加强语教学研究》的言。
12月18日
市区科委我校评市科技特色示范学校。
12月22日
教育部中学校长培训中心第六期香港点中学校长研修一行24人大观访问。
12月22日
由教育部基教市教委主,市教科院安区教育局承的以校为本教研制度建设研讨会开,自全国本市数百教育界行会。校长应邀作了《加强校长研训,促进教师展,进课程改》主题演讲。
12月24日
约120教工代表了校长姜副书记和姚晓红副校长2003年度的述报告。区教育局燕副局长和谢根科长主进行了2003年度大中学党政干部民主测评。
12月25~29日
校长部分骨干教师一行24人赴广西考察,观访问了三中和高中。校长在考察期间为地区的教育局长高中的校长和部分教师作了两次专题演讲。大中学高中签定了加强交,建立好学校的议书。
12月26日
陆晓春区长校调研。蔡蓉姜姚晓红就学校工作和建立国际部的设想区长作了汇报。大校会庆熊会长陪加了调研。
12月26日
教师论上,和师谈了在英国学习的体会。
12月27日
我校足队2003年上海市育苗高中组冠军。
12月27日
在上海市金孔雀学生蹈比赛,我校蹈团的《鹰》一等奖。
12月27日
日本修学旅行团一行150人访。观看演出并观校园。
12月27日
由上海市艺术教育中心主的全国金孔雀蹈研讨会40余人校观并观摩我校艺术团演出。姜作了学校艺术教育汇报。
12月29日
我校2002-2003年度黄浦区先进工之家。姜2002-2003年度黄浦区优秀工会干部。
12月29日
待中国教育务中心校长考察团70人。
12月30日
市体育局领导我校检查跳高二线足俱部工作。
12月31日
学校举行教工新春欢会
 
2004年大事记
1月2日
士音特拉根高中赫尔穆特.拉辛校长(Mr.Helmut.Reichen)次访。
1月6日
姚晓红副校长21教师1月6日至1月11日赴深圳香港考察。
1月7日
国力浦斯学校招主任JANE.FRIED女士访。
1月8日
开社区谊会。
1月18日
行政会议研究讨论新学期工作计划。主题是:学校进一步展。议题有:课程改队建设管制度建设。
2月4日
高二学生查扬严正张力2004年2月4日至3月4日赴澳大利亚学校作交访问。
2月5日
行政会议新学期工作计划。
2月6日
贵贵阳市教育局秉中局长5人访。
2月9日
开学典礼。
2月9日
高三8汪家璋学得2004年全国高中学生化学赛决赛一等奖,并入选第36届国际奥匹克中学生化学赛国家集训队,加3月举的第36届国际奥匹克中学生化学赛的中国队选手选拔赛。目,他已被北京大学化学系录。
2月11日
黄浦区人大教科文领导栋樑谈幼康刘志大调研。校长汇报了三方工作。1开学工作的背景形势。2在开学工作预防春季呼传染病学生用膳方所作的工作。3对学校展的考。蔡蓉书记姜副书记加了调研。
2月11日
士驻沪总领馆领事礼瀚先生(Mr.Hans-Peter.Will)大访问。邀请校长在士访问期间为士校长作一次上海教育展情况的介。
2月17日
17日至18日学校开国家级规划课题学分制开题专家咨询会。出席对象有市教科院市基教处市教研室师大教管院的专家:廖大海忱胡兴耀顾志跃轩孙元清淀芳崔永漷刚平余利惠竺建伟。
2月19日
中国教育电视校摄行资料片,并采访黄浦区教育局姚仲局长和校长。
2月20日
校长2004年2月20日至3月4日访问士音特拉根高中,签定两校好议,并为士校长作一次上海教育展情况的介。行翻译建红。
2月23日
弘扬民精传承大文化锻造大新人”为主题的大中学民精主题系列教育活动幕。
2月24日
在2003年上海市中学生足锦标赛比赛中,我校高中足队次以六战五胜一平的优异绩冠军。立达中学中足队也分别得中甲乙组两个组别的冠军。
2月25日
在当天开的上海市体教结工作会议上,大中学跳高队被正命为上海市二线动队。
2月27日
六届六次教代会通过3%人员晋一个工资档次的:永承宣严淡安张根兴正国芳。
3月4日
在姚仲局长陪下,贵阳市副市长晓光一行5人大考察,蔡蓉书记姜副书加待,市八中学盛雅校长和市中学校长也陪了考察。
3月10日
中共黄浦区教育局工作委员会批准,幸建兵两志为中共预备党员。
3月15日
承宣正胡超平姚晓红严淡安志2003年区教育系统先进工作者。立达数学教研组2003年区教育系统先进集体。方志2003年度黄浦区创建国家生区先进个人,校教科教研室2001-2003年度区先进集体,大中学2003年度黄浦区创建国家生区先进集体。校人事组总务处化学教研组立达中心组区教育系统巾帼文岗。
3月17日
学校开六届七次教代会,由教代会代表和党员分别对校长申报特级校长,蔡蓉总支书记申报二级校长作民主测评。
3月18日
上海市中幼二期课改工作会议在我校举行。市教委基教处处长余利惠主会议,钧副主任作主报告。黄浦区沈祖炜副区长虹闵行教育局局长大中学尚文中学上海市验学校长市教研室主任轩先在大会上作了言。作为本次会议内容的一部分和基础课程教学研究开放活动的分会场,我校全方开放了11门学科25节教学公开课,市区领导专家和兄弟学校的领导教师500多人加了课和评课活动。
3月19日
高三年级学生八人仪在交大举行。上海市工会干部管学院祥教校作国际形势报告。
3月22日
《中国教育报》在基础教育版中整版报了大中学高中学分制的索,题目是:《高中学分制:梦想有多远?》。报大中学模学分制产生背景学分制方案则学分制功效以学分制引的考进行了述。
3月24日
士音特拉根中学校长Mr. Helmut Reichen师生访团18人,3月24日至29日我校进行好访问,学校举行了隆的欢仪,两校校长在好学校议的中文本上签了字。在沪期间客人们游览了上海。根两校好议,我校将2005年4月组织师生团访。
3月24日
大中学首期主任工作室立。分别是:主题教育工作室心教育工作室级集体建设工作室。
3月25日
国安多力浦斯学校韩士访一天。
3月27日
学校举行第六届学生创新识践能力(计算机学科)特长认定。周张景蒋石倚天宋寅朱弘斌学的四篇计算机应用论文得到了市区专家的认定。
3月28日
我校铜管队应邀加区委区府市烟集团公主的“爱我中欢中国红”京路步行街周周演动仪。
3月30日
黄浦区教育局党工委副书记翔在科长陪下我校调研。
4月1日
上海市外国语大学英语专家为我校高三22学生进行英语特长认定。
4月3日
大”上海市物赛暨大中学招生咨询在我校举行。
4月5日
4月5日~4月10香港宣基中学师生团15人访。
4月8日
新西兰瑟学院国际学生部主任MIRIAM SPRAGUE女士访,商年4月将组织该校学生团访事宜,姜副书记待。
4月9日
市政大调研学生供应,姜副书记作学生供应情况汇报。
4月9日
校钱定平教校为教工学生作了“科学如此多娇”的报告。
4月11日
香港圣无圣心书院师生访沪团(12学生,3教师)访。
4月12日
澳大利亚“中文教师会”教师代表团一行11人,在国家对外汉语教学领导组公室交处孙志超先生陪下,2004年4月12日至4月16日大中学访问。
4月12日
4月12日至4月18日德国AFS志愿者访问团一行12人大访问。
4月16日
由香港教育统筹局首席教育主任郑芷馨女士领的视学考察团一行五人大访问。校长就学校规划学校展专题郑主任一行作了介。市区导室尹志陪访问。
4月18日
大教工赴西塘考察一天。
4月21日
在上海市人民政府开的表彰劳动模范和劳模集体大会上。我校教科教研室2001-2003年度上海市劳模集体称,这是教科教研室第二次被表彰为市劳模集体。
4
我校学生上海市高中数学赛(CASIO)中一等奖的是高三8张翼;二等奖的是高三8振浒岳程;三等奖的是高二8余正炜高三8肖梦秋蔡丹倩章天则。
4月26日
我校新一届家长委员会正立,共有自高中年级的50余家长委员出席了会议。校长首先言,对新一届家委会将承担的任务出了很高的期望;沈彤军师宣读了家委会章程蔡蓉书记宣布了新一届家委会主任年级负责人新一届家委会主任陈文标先生也作了激情言,志雄校长进一步对家委会的有关能作了具体的说。
4月27日
学校艺术节第六周开始,时一个月,活动内容有建筑艺术讲座大艺之星个性采展示比赛“民精在我心”短剧比赛和季校设计比赛校艺术团队大演出和闭幕文艺汇演。整个艺术节活动中,有300多学生直加了类比赛,其余学观摩了整个艺术节的类大活动。
5月9日
学校隆开“鼓励岗,促进专业化展——纪念五四表彰先进年大会”。
黄浦区佳年——郭金;
黄浦区新长击手——;
黄浦区新长击队——教工团支部;
校优秀年教师——建兵任晔幸应沈彤军傅桂花
校年岗能手——任欢江蔚峰刘庄瑾陈淑蓉於亢周体烨饶
校教新秀——姚军
5月11日
高一学生赴东方绿舟加“黄浦区中学生素质教育践活动”三天。
5月12日
黄浦区纪委监委审法规室郭德志校作题为:学习两个《例》报告会。(《中国共产党党内纪律处分例》《中国共产党党内监》)
5月13日
校长加韩正市长开教育工作座谈会。
5月13日
大创始人胡敦先生的长校胡新先生等7人校访问。
5月13日
四届一次退代会开,产生了新一届离退休教工代表28人。
5月14日
2002届的陈颢组织部分大毕业生到校举音会。
5月14日
市教委德育处张志刚举行“心辅导对中国教育改的示”学习报告会。
5月16日
首届上海市中学生时政知识大赛表彰会在大举行。大奖的有:
一等奖 韦薇 周瑾 秦德超
二等奖 程啸天
三等奖 朱立 哲 晓
优胜奖 程阿楠
优秀指导师: 和 傅桂花 应
大中学“优秀组织奖”
5月16日
学校加黄浦区科技周科技特色展览。
5月16日
高一(5)学生赵俊得“中国少年科学院院士”称,陆兴海师全国“优秀科技辅导师”称。
5月17日
学生会社团部举为期一周的第二届学生社团文化节。
5月20日
校长加由市教委主的首届上海教育论。
5月20日
严淡安师带领学生一行七人,2004年5月10日至5月20日赴加拿大多伦多的克雷圣特学校进行了好访问。
5月21日
新西兰达尼市首席执政官姆.哈兰德先生访问大,商讨和9月约翰迈克逊学校足队访问大事宜。
5
在全国中学生生物奥匹克赛(上海赛区)中,我校团体优胜奖。奖如下:
一等奖 刘文斌周晓程晓晖邹寅渊
二等奖 沈
三等奖 周忻蓉
5月21日
东师范大学课程教学研究所士国家基础教育课程改专家组核心员教育部五点课题“校本研究”负责人教育部“高中新课程验教课程资研究项目集人刚平教对全体教工进行了“课程开技术”的培训。
5
第届全国少年信学(计算机)奥匹克赛“大”上海赛区赛中,大奖有:
一等奖 刘留
二等奖 晓寅周
三等奖 铭祥孙中周忻蓉
5月21日
举行民精主题系列教育活动之主题会展示活动。
5月25日
退休教师(近90人)一日游。
5月26日
中共黄浦区机关离休干部一支部校举行“继承命传统弘扬民精时代优秀大学——纪念上海解放55周年座谈会”。
5月26日
我校举行国家教育部“五”规划课题《高中学分制在基础教育课程体系中学业管评价功能的践研究》开题报告会。市教研室轩主任教育局姚仲局长伟鸣副局长,课题组请的专家顾志跃胡兴崔漷章淳立廖大海以部分兄弟学校的领导课题组员出席了开题研讨活动。
5
在第二届全国中学生信技术创新践活动“兴”上海市赛(电脑DIY)中,志学得了市一等奖,邹逸民和路逸学了市三等奖。志学在的全国高中组决赛中,三等奖。
5月27日
校长加陈良宇书记开教育教学改工作座谈会。
5
在第三届黄浦区“新世界”足赛上,高中足队冠军,教工足队季军。
6月1日
我校百人唱团加上海市精文东方电视等举的《为了天——阳光“六一”大行动主题集会》演出。
6
加区教育局举的“上海市中学民精教育系列之一——利用社会资加强德教育”的主题展示活动。
6月4日
区委书记钱景区长陆晓春等领导医院望校长。
6月4日
举第六次教师论——主任专场,沈爱薇孙雷声任晔殷会狄师作交言。
6月6日
市教委副主任张民选市教育考试院院长迪等校视察高考试场准备工作。
6月7日
沈祖炜副区长姚仲局长等校巡视高考工作。
6月11日
德育室开2004年民精主题系列教育活动总结表彰大会。
6月14日
沈祖炜副区长都羊区冯区长我校调研。
6月14日
教代会主席团会议讨论2004年度评优工作。
6月17日
年教师研修学员赴兴稽山中学考察。
6月17日
高三毕业典礼。
6月22日
教代会主席团扩大会议讨论高教工待方案。
6月22日
区人大常务副主任民教科文主任栋等校调研学生工作。
6月30日
党总支开以“奉献进创辉煌”为主题的纪念中国共产党立83周年“七一”表彰大会,表彰的有:
“党建工作特别奖”——志雄 月
“优秀党员”——
立达支部:张传志马德彬邱黄娟
行政支部:姜陈国芳余鸥张伟
高一支部:和沈爱陆
高二支部:和张周树
高三支部:纪少曹动清永康傅桂花
会观考察了悬浮列车科技览会。
6月30日
日本山梨甲陵高校师生60人和国亚利桑那中学生好访问团10人大中学访问。
7月1日
学校开以“加强管教学,促进教师展,学水平”为主题的行政会议。
7月2日
董家渡街市民学校在大中学挂牌,区委副书记区市民学校校长俊民和区教育局党工委书记陈伟忠为市民学校牌。
7月5日
陆涛师7月5日至8月30日黄浦区教育局教师进修团赴加拿大学习。
7月8日
国力浦斯学校师生7月8日-12日(1教师5学生)和7月26日(26教师)分别访问大。
7月9日
余书师结二年的云茅市孟红塔中学支教工作,7月9日返沪。在支教期间被云教育评为优秀支教师。
7月9日
我校为大别山区寨中学部分主任举了为期四天的培训。
7月11日
20多教工入党积分加党总支举的为期三天的党训。
7月11日
江海波师7月11日至9月12日赴澳大利亚翩丽艾森顿文法学校担任交教师。
7月14日
英国沃尔辛高级中学12学生,2教师7月14日至7月27日我校学习“龙”的文化。
7月17日
高二年级丹周娴志宇和Wei学7月17日至7月25日加香港科技大学暑期令活动。
7月18日
师6学生7月18日至8月14日赴英国学习。
7月21日
高二8郭彤7月21日至7月30日赴加专题令。
7月24日
郭金江凌云张陆师和许钟文嘉辰汪梦维炜学7月24日至8月24日赴澳大利亚翩丽艾森顿文法学校学习交。
7月31日
校长应邀赴都在《新课程改学校教学管培训》上讲学。
8月4日
校长出席在北京国际会议中心开的 “首届中国中学校长大会”,就“学校文化建设”为题作了言。
8月5日
师作为副领队上海市中学生访德团20人2004年8月5日至8月30日赴德国汉堡访问,姜宜程晨德东根议将访问三个月。
8月8日
谢延师和快汪顾颖学应邀赴韩国加为期六天的第三次韩中日少年体验宿活动。
8月10日
以我校志雄师为导师的黄浦区年干部工作室一行人赴澳大利亚作为期五天教育考察。
8月14日
在黄浦区教育局志雄师带领下,8月14日至28日局年干部工作研究室员一行10人赴澳大利亚教育考察。
8月17日
高一新生赴康桥建桥学院军训五天。
8月22日
根上海教育国际交会和AFS国际文化交组织的安,德国学生Mirai.Lissy.Lau我校交学习一年。
8
作为AFS交项目,我校高一4钱轶和高一7蒋文家学赴德国交学习一年。
8月24日
黄浦区教育局党工委任命:邵清志为上海市大中学副校长,郭金志为上海市大中学校长助,周树调任格致中学校长助,应调任市八中学校长助。
8月25日
德国汉堡师Mrs Ingeborg Ott8月25日抵沪,我校担任德语教学一学年。
8月27日
根好学校议梅国师2004年8月27日至2005年6月20日赴国安多力浦斯学校教中文。
8月29日
澳大利亚翩丽艾森顿文法学校Mrs Alex Abela我校任教英语语教学,任期8月29日至11月23日。
9月1日
学校本学年起为市教委德语教学验基地学校并在高一(3)(7)开设“德语基础必修课”,在高一高二年级开设“德国文化和德语会”自主选修。请德教师Ingeborg Ott女士任教。
9月9日
9月9日至18日由格主任领的澳大利亚墨尔本翩丽艾森顿文法学校师生访团一行37人我校访问。
9月10日
开以“责任奉献展”为主题的大中学第20届教师节庆大会。会上,了“教育工作三年纪念奖”,表彰了市区园奖得者,并予近30教工以校先进工作者称。会议期间学校收到了中共黄浦区委书记钱景志委副书记俊民志区教育局党工委书记陈伟忠志的贺贺信贺电。
9月15日
举行习期教师拜师会。
9月17日
开以“研究·践·展”为主题的大中学首批校学科带头人工作结大会。
9月19日
由臼井澧团长领的日本能登中学生团一行108人校交演出。晚上,管团和蹈队加上海旅游节组织的淮海路大巡游。
9月19日
新西兰达尼市约瀚?迈克逊中学足队一行25人在首席执行官哈兰德先生领下9月19日至28日我校访问。
9月20日
校长室任命:建红任教研室主任,担任教务处主任;
张根兴任德育室副主任;
曹耘任教务处副主任;
寅根任总务处副主任;
傅桂花任高一年级组长;
永任政治教研组副组长。
9月22日
昆市第一中学碧如师和昆第八中学段芸师我校学习考察三个月。
9月23日
应中国教育学会呼和浩特市人民政府邀请,校长出席了9月23日至24日举的中国东西部学校作大会·全国中学校长工作交峰会暨呼和浩特市普通高中建设展工作会议。在峰会上校长作了《一学校,育时代新人》的主题报告,并呼和浩特市第二中学三四中学签定了教育教学作议书。
9月26日
澳大利亚翩丽艾森顿文法学校教师访团4人9月26日至10月1日我校访问。
9月26日
由湾妇女英盟事长黄喜惠女士领的湾北安国中访问团一行60人校访问,举行了《2004年两岸中学生艺术天使欢上海交艺庆中秋》活动。
9
市教委批准,我校为德语教学验基地。今年8月起德国汉堡市委派Ingeborg.Ott女士大担任德语教学,为期一年。
9月30日
校2004学年度志愿者务队举行交仪。
10月1日
市区领导在上海音举行《上海市少年音天地》牌仪时,为我校交团了“上海市少年音天地首场演出纪念”誉书。
10月8日
10月7日至10月13日德国汉堡中学生团一行21人在冯特娜师领下我校交访问一周。
10月10日
学校举行以“首雅典奥,弘扬民精”为主题的主题会展示活动,高一高二年级共23个级了本周的展示。
10月12日
学校举行市级科研课题“语教学的践索”鉴定会。
10月13日
校党总支组织全体党员和部分党派人士观隧科技馆和新建的兴东路隧。
10月15日
学校举行以“学校课程建设和教师专业化展”为主题的巾帼论。区妇领导区教育局女工委员会的委员和区兄弟学校的领导和教师代表加了本次论。
10月15日
士音特拉根中学校长Mr. Helmut Reichen一行3人10月15日至19日访问大。此次访的士两足教练我校足队加了上海市少年动会比赛并作场指导,为我校学生上体育课并进行足训练。
10月15日
在黄浦区庆第七个敬日暨龄工作先进先进个人表彰大会上,我校“黄浦区龄工作先进。” 会久,“黄浦区教育系统优秀退休教工之家”“上海市优秀退休教工之家”。
10月18日
校工会开“课间茶室”,工作日的上9:00—10:30开放。
10月19日
10月19日22日组织校教研室主任教研组长等人赴北京天津开展教学考察活动。考察团一行在校长的带领下,考察了北京人大附中北京景山学校天津耀中学天津验中学。
11月16日至11月20日
组织德育室主任年级组长等10人赴山西太大的山西验中学和太市中学进行德育学习考察活动。
10月19日
应黄浦区教育局志雄年干部工作研究室的邀请,区委副书记俊民志专程大中学为工作室员作了一场区情报告。
10月22日
学校举行第二届校园主人大赛。
10月24日
在中国科少年工作部全国学秘书处上海科和上海市学举的“未工程新想”——第一届大学生工程技术创新大赛上,我校高二(4)刘留陈晓轶旭辉组的项目组设计制作“智能机器人”得大赛中学组唯一的一等奖,并得奖金3000元。
10月26日
在黄浦区学校食生工作会议上,姜副书记以《注食生建设康校园》为专题对学校创建食堂A级的工作作了汇报。会上生局领导大中学和市八中学了上海市学校食堂A级书,其余30余所学校食堂得B级书。
10月28日
大立达中学秋季田径动会举行。
10月29日
越共中央科技教育部副部长严庭伟领代表团一行八人大中学访问。中部副局长蔡国英岚,市外党宾处处长加新科长伟康,黄浦区外副主任刚纲雄科长。大中学副校长姚晓红邵清加了待。
10月29日
校举行2003学年度教科研工作总结表彰暨2004学年度教科研工作动员大会。在这次大会上,教科室全总结了2003学年度教科研围绕学校教育教学中心工作务学校改,促进教学研究的工作,表彰了69个科研;5个先进科研组室和12个科研先进个人。
10月29日
校第周举行以“研究二期课改,改善学习方”为主题的课堂教学专题课研究活动。
11月3日
市教委教研室和大中学举了上海市德语教学场研讨活动。市教委教研室负责高中德语教学的领导和上外附中世界外国语学校嘉定二中六二中学等高中德语教学学校的领导和师大加了这一活动。
11月10日
我校高二学生任在雅典第二届残奥会上夺得2银牌和1铜牌,到上海市人民政府表彰,记一等功一次,并予“上海市新长击手”称。学校予他“上海市大中学优秀学生”称。
11月11日
黄浦区区长陆晓春副区长沈祖炜在区府计委教育局负责志的陪下,先视察了市八中学大境中学大中学,并开高中校长座谈会,就高中在我区进教育代化工作进程中的作用校校长和建议。
11月12日
高二年级学农6天。
11月19日
在市教委开的“2004年上海市艺术教育特色学校”总结表彰大会。我校被任命为“2004年上海市艺术教育特色学校”。
11月23日
澳大利亚墨尔本翩丽艾森顿文法学校师Alex作为交教师2004年9月至11月在我校任教英语语。
11月24日
澳大利亚圣罗文法学校Ruby A.A.Holland副校长和心茹师我校访问,校长姜副书记待,方就两校之间的师生互访问题进行了磋商。
11月27日
本市创建验性示范性高中28所学校上网请市民评议,大中学列榜首。
11月27日
在上海市体育局和上海市教育委员会主的“体彩”上海市第三届少年动会上,校高中男足队得了本届动会比赛亚军并精文动队,跳高二线也得了本届动会二线学校(田径游泳击剑)团体总分第八。大中学的管队足队也在闭幕上作了精彩的表演。